6ª Legislatura

15/01/1908 à 15/01/1911

Compartilhe!

Curtir
(Com a criação da Prefeitura Municipal de Santos, a partir dessa Legislatura, passaram a existir Prefeitos , eleitos por voto popular e de forma direta).

José Domingues Martins - presidente de 15/01/1908 a 15/01/1909; terminou o mandato como vereador.

Antonio da Silva Azevedo Júnior - presidente de 15/01/1909 até o fim do mandato.

Belmiro Ribeiro de Moraes e Silva - vice-prefeito, tomou posse em 15/01/1908, assumindo a Prefeitura com a renúncia de Vasconcelos Tavares, e entrou em exercício em 29/07/1910, terminando o mandato.

Dr. Benedito de Moura Ribeiro - renunciou em 23/01/1908; eleito novamente, tomou posse em 04/03/1908, sendo eleito vice-presidente.

Benedito Pinheiro - eleito 1º secretário; esteve no exercício da Presidência em várias ocasiões.

Cel. Carlos Augusto de Vasconcelos Tavares - prefeito (eleição direta) de acordo com a Lei Orgânica do Estado, tomando posse em 15/01/1908; renunciou em 29/07/1910.

Carlos Luiz de Afonseca - empossado em 15/01.

Carlos Arthur Weber - empossado em 15/01.

Carlos José Pinheiro - empossado em 15/01.

Camilo Borges Rato - empossado em 15/01.

Jacob Guyer - empossado em 15/01.

Dr. João Galeão Carvalhal - empossado em 15/01.

Dr. Manoel Maria Tourinho - inspetor literário de 15/01/1908 a 21/09/1910; terminou o mandato como vereador.