2ª Legislatura

07/01/1896 a 07/01/1899

Compartilhe!

Curtir
Cel. Francisco Correa de Almeida Moraes

Dr. Jacob Thomaz Itapura de Miranda (renunciou antes do término do mandato)

Dr. João Joaquim de Souza Guerra (João Guerra)

João Baptista de Castro Jobim

João Pereira Bueno

José Paulo de Azevedo Sodré

Henrique Porchat (faleceu em 27/10/1897)

Adolfo Augusto Bastos

Antonio Iguatemy Martins

Frederico Junqueira

Narciso de Andrade

Antonio Vieira de Figueiredo

Joaquim Silvério dos Reis Montenegro

Ignácio Mariano de Azevedo Marques

Antonio José Malheiros Júnior

José Moreira Sampaio

Nesse período, a Câmara escolheu como Intendente (cargo equivalente ao de prefeito) o Dr. Jacob Itapura de Miranda, que governou até 7 de abril de 1896. Substituiu-o Cel. Narciso de Andrade que, em 9 de julho de 1897, entregou o cargo Antonio Malheiros Júnior, que por sua vez passou-o ao Intendente eleito, Cel. Joaquim Montenegro, em 4 de maio de 1898.