12ª Legislatura

15/01/1926 a 15/01/1929

Compartilhe!

7 curtiram
Dr. Albertino Moreira  - eleito 2º Secretário, renunciou ao cargo em 7 de maio de 1928, sendo substituído por Frederico Ernesto de Aguiar Whitaker, e terminou o mandato como vereador.

Alfredo Freire - eleito vice-presidente da Câmara em 16 de maio de 1927, na vaga do Comendador João Manoel Alfaya Rodrigues.

Comendador João Manoel Alfaya Rodrigues - foi substituído por Alfredo Freire.

Dr. Antonio Ezequiel Feliciano da Silva

Arnaldo Ferreira de Aguiar - eleito prefeito municipal, renunciou ao cargo em 16 de novembro de 1926, vindo a falecer em 25 de fevereiro de 1928.

Benedito Pinheiro - eleito vice-prefeito em 26 de novembro de 1926, no lugar de José de Sousa Dantas.

Frederico Ernesto  de Aguiar Whitaker - eleito 2º secretário em 16 de agosto de 1928, com a renúncia de Albertino Moreira.

João Carvalhal Filho - eleito Presidente da Câmara, renunciou em 6 de maio de 1927 por haver sido nomeado Secretário de Interior, no Governo de Dino Bueno.

João Manoel Alfaya Rodrigues - eleito vice-presidente da Câmara, passou à Presidência do Legislativo em 16 de maio de 1927, na vaga de João Carvalhal Filho, cumprindo todo o mandato.

João Gonçalves Moreira - faleceu em 11 de outubro de 1928.

José de Sousa Dantas - eleito vice-prefeito, assumiu a chefia do Executivo em 26 de novembro, com a renúncia de Arnaldo Ferreira de Aguiar, sendo substituído por Bendito Pinheiro; reeleito em 1927 e 1928, cumpriu todo o mandato, como prefeito.

Dr. Samuel Baccarat - eleito 1º secretário