11ª Legislatura

15/01/1923 à 15/01/1926

Compartilhe!

Curtir
As eleições para esta Legislatura foram realizadas em 14 de dezembro de 1922.

Alfredo Freire - eleito 1º secretário

Arnaldo Ferreira de Aguiar - eleito vice-prefeito, mas em 16 de dezembro de 1925  assumiu a chefia do Executivo devido à renúncia do prefeito coronel Joaquim Montenegro; foi substituído no Legislativo por Dr. José de Sousa Dantas.

Belmiro Ribeiro de Moraes e Silva

Alberto Fernandes Leal - foi substituído por João Gonçalves Moreira).

Dr. Benedito de Moura Ribeiro - eleito presidente da Câmara

Benedito Pinheiro

Comendador João Alfaya Rodrigues

Dr. João Carvalhal Filho

João Gonçalves Moreira - eleito em 1º de março de 1924, na vaga aberta com a renúncia de Alberto Fernandes Leal, tomou posse em 19 de março do mesmo ano.

Cel. Joaquim Montenegro - eleito prefeito municipal, renunciou em 29 de novembro de 1925 por haver sido provido na serventia vitalícia ao 8º Ofício da Comarca.

José de Souza Dantas - eleito 2º secretário; na sessão de 16 de dezembro  de 1926, foi eleito vice-prefeito, passando a ocupar a vaga de Arnaldo Ferreira de Aguiar.

Cel. Manoel Ribeiro de Azevedo Sodré

Dr. Samuel Baccarat - eleito 2º secretário em 16 de dezembro de 1925, na vaga de José de Souza Dantas, que passou a ocupar o cargo de vice-prefeito.