Eleitos vereadores da 6ª legislatura da Câmara Jovem

Compartilhe!

Curtir


Já estão eleitos os Jovens Vereadores para a 6ª Legislatura da Câmara Jovem de Santos, em atendimento ao disposto no Decreto Legislativo nº 30/2014. A Câmara Municipal de Santos dá início às atividades de Acolhimento e Capacitação, entre os dias 11 a 13 de abril de 2022.
 
As atividades acontecerão em diversos locais e horários diversos, por toda a cidade, sempre às 14h30. No dia 11 de abril, na Estação da Cidadania, Avenida Ana Costa, 340 - Vila Mathias, com coordenação do Fórum da Cidadania. No dia seguinte, 12 de abril - LAB 4D, Praça Visconde de Mauá, 16 altos – Centro, coordenado pela Justiça Eleitoral e Movimento Voto Consciente.
 
Por fim, no dia 13 de abril, Câmara Municipal de Santos, Praça Tenente Mauro Batista de Miranda, 1 - Vila Nova, com coordenação da Câmara Municipal de Santos e Coordenadoria da Juventude de Prefeitura Municipal de Santos. As atividades de acolhimento e capacitação são voltadas a todos os Jovens Vereadores eleitos e seus suplentes e acompanhada por professores responsáveis durante as atividades no programa.
 
Posse - No dia 20 de abril, às 19h, no Plenário da Câmara Municipal de Santos, será realizada a cerimônia de posse dos Jovens Vereadores e suplentes eleitos. No dia 26 de abril, 14h30, no Auditório "Zeny de Sá Goulart" da Câmara Municipal de Santos, será realizada a Oficina de Trabalhos Legislativos, onde os estudantes eleitos e seus suplentes serão orientados e capacitados para as atividades que realizarão durante a legislatura.
 
Qual dúvidas e esclarecimentos, entre em contato, através do e-mail: camarajovem@camarasantos.sp.gov.br, ou pelo telefone (13) 3211-4186.
 
 
Relação dos representantes das escolas inscritas que foram eleitos:
 
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - CONSELHEIRO
1ª Titular: Isabella Santos Martins Silva;
1º Suplente: Fernando Vieira de Sousa.
2ª Titular: Sofia Bergamo Cavaco;
2º Suplente: Lucas Vinícius Silva de França.
 
COLÉGIO JEAN PIAGET
1ª Titular: Giulia Djrdrjan Gomez;
1º Suplente: Elena Paias Ferreira.
2ª Titular: Gabriel Prado Palma;
2º Suplente: Yuri Gabriel de Carvalho Kamakura.
 
COLÉGIO OBJETIVO - EMBARÉ
Titular: Daniel Saraiva Munhoz;
Suplente: Pedro de Jesus Paca.
 
CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO - PONTA DA PRAIA
1º Titular: Jorge Amorim Martins;
1º Suplente: João Pedro Funke de Souza Carvalho.
2ª Titular: Isadora Fiuza Cunha;
2ª Suplente: Carolina Parro Nunes Baptista.
 
COLÉGIO PRESIDENTE KENNEDY
1º Titular: Mateus Meireles Puime;
1ª Suplente: Gabriel Rey Ribeiro.
2º Titular: Maria Fernanda Brandão de Abreu;
Sem 2º suplente.
 
LICEU SANTISTA
Titular: João Davi Lima da Silva;
Suplente: Rafaela Evangelista Matos.
 
COLÉGIO STELLA MARIS
1º Titular: Enrico Minakawa de Mattos;
1º Suplente: Caio Correia Baptista Novoa.
2º Titular: Enio Jarretta Isac;
2º Suplente: Bernardo Fadon Guimarães.
 
UME PEDRO II
Titular: Isabella Costa de Oliveira;
Suplente: Luana Karoliny Rocha Santos.
 
UME VINTE E OITO DE FEVEREIRO
Titular: Sarah Almeida Barros Valente;
Suplente: Luiz Felipe Felix da Silva.
 
UME PROF. FLORESTAN FERNANDES
Titular: Júlia Boeira Siqueira;
Suplente: Maria Cecília Coelho de Castro.
 
UME EDMEA LADEVIG
Titular: Eloah Albuquerque da Silveira;
Suplente: Ana Luiza Silva Almeida.
 
UME AVELINO DA PAZ VIEIRA
Titular: Radija Ali Mourad e Souza;
Suplente: João PedroFabris de Campos Silva.
 
EE PROF. PRIMO FERREIRA
Titular: Anielle Cazumba Pinto;
Suplente: Ranusia Cristina Aguiar.
 
CENTRO EDUCACIONAL SESI - JARDIM RADIO CLUBE
Titular: Thalita Miyazaki;
Suplente: Ana Clara Ferreira.
 
COLÉGIO MODERNO ADALBERTO SOUZA DA SILVA
Titular: Raquel Cristina Silva Souza Americano;
Suplente: Nicolas Pereira Protasio Neves.
 
ESCOLA AMERICANA DE SANTOS
Titular: Pietra Malhadas Lima;
Suplente: Beatriz Nobre Jorge Andrade.

Álbum de Fotos